Замена прокладки клапанной крышки на X20XEV

Описание: Различная информация по ремонту и обслуживанию Opel Vectra B.
Темы созданы на базе архива материалов форума vectra-club.ru
Модератор: Solder

Solder M
Автор темы, Гуру
Гуру
Аватара
Solder M
Автор темы, Гуру
Гуру
С нами: 6 лет 7 месяцев
Сообщение #1 Solder » 16.04.2015, 17:21

Запчасти:
- Прокладка клапанной крышки
- Уплотнительные кольца под болты - 10 шт.
- Свечи

Инструменты:
- Плоскогубцы
- Динамометрический ключ
- Шестигранный ключ

Вспомогательные средства:
- Спец. клей
- Обезжириватель
- Средство для очистки двигателя

Время: 1 час

Предыстория:
Я стал замечать, что автомобиль немного подергивается при интенсивном разгоне. Одна из возможных причин это свечи, я решил их поменять. Однако, после снятия высоковольтных проводов я увидел вот такую картину. Это произошло из-за пробоя прокладки клапанной крышки. Таким образом, встала необходимость замены самой прокладки, а также свечей. Официалы просят за такую работу 800 рублей - в общем по-божески, но не зря же я работаю на станции AUDI и я решил сделать все на работе. Договорился с механиком он меняет прокладку на моей машине а я ему настраиваю компьютер. Далее я привожу последовательность его действий с моими комментариями.
1. Двигатель не должен быть очень горячим! Откручиваем два болта, которые крепят черную крышку с надписью ECOTEC. Снимаем высоковольтные провода. Снимаем разъем с датчика положения распределительных валов. Снимаем два провода с левой стороны крышки. Снимаем трубки системы вентиляции картерных газов. Должно получиться вот так:
Изображение

2. Последовательно и равномерно ослабляем все болты, которые крепят крышку. Затем откручиваем их до конца и снимаем крышку. Удаляем старую прокладку и уплотнительные кольца.
3. Откачиваем масло из свечных колодцев:
Изображение

4. Очищаем свечные колодцы, плоскость прилегания прокладки, клапанную крышку и высоковольтные провода при помощи очистителя для двигателя.
5. Меняем свечи.
6. Обезжириваем плоскости прилегания прокладки в клапанной крышке и на головке блока цилиндров:
Изображение
7. Наносим специальный клей на всю прокладку:
ИзображениеИзображение
8. Заправляем прокладку в крышку и устанавливаем уплотнительные кольца.
9. Ставим клапанную крышку на место.
10. Закручиваем все болты крышки от руки.
11. Последовательно по спирали в несколько приемов затягиваем болты. Момент 8 Нм.
12. Устанавливаем на место все провода и черную крышку. Все!

Вернуться в «Vectra B»