Документы для налогового вычета за покупку квартиры (ФОТООТЧЕТ)

Описание: Общение на любые темы не попадающие под тематику других разделов форума
Модератор: Solder

Ivanov M
Автор темы, Знающий
Знающий
Аватара
Ivanov M
Автор темы, Знающий
Знающий
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #1 Ivanov » 20.02.2016, 22:20

Налоговый вычет можно получить только с 2 000 000 ₽. И без разницы купили вы квартиру в ипотеку или за наличные, главное иметь 2 НДФЛ. Если квартира была приобретена супругами в браке, то она становится их совместным имуществом. С 2014 года имущественный вычет между супругами не распределяется, на получение налогового вычета может претендовать каждый из супругов и каждый получит по 260 тыс. Каждый будет возвращать 13% который удержал работодатель, пока не получится 260 тыс.

Почему лучше получить вычет вначале за покупку квартиры, а потом только % по ипотеки? Просто все сразу не получится вернуть. Что то одно, потом другое. Просто возврат денег по 2 НДФЛ будет больше, чем по % по ипотеки. Поэтому вначале получаем вычет 260₽, потом % по ипотеки.

Проверка 3 месяца, месяц перевод денег. В налоговую подаём ксерокс.

Возвращение денег за покупку, а не за % по ипотеке. Не путайте.

И так документы:
1. 3 НДФЛ (2 шт) - заполняем сами или за деньги (1000₽ у налоговой 15 минут), оригинал.
2. 2 НДФЛ (1шт) - берём на работе за 2015 год, оригинал.
3. АКТ - давали ПИКи на нем ещё синенькая печать, ксерокопия.
4. Договор об участии в ЖСК, а так же дополнительное соглашение (после обмеров БТИ, вдруг пригодится)- давали ПИКи, ксерокопия всех листов и заднего где печать и веревочка.
5. Паспорт - титульный и регистрация, ксерокопия.
6. Справка о полном выплаченом пае - давали ПИКи, ксерокопия.
7. Платежное поручение - если ипотека и свои деньги, то должно быть 2 поручения, за свои деньги и ипотечные. Ксерокопия.
8. Заявление на перевод денег - заполняется сразу, что бы не ездить 2-й раз. Надо взять все данные по карте и банка в банке, куда потом переведут деньги.

1
Изображение
2
Изображение
3
Изображение
4
Изображение

Изображение

5
Изображение

Изображение

6
Изображение

7
Изображение

8
Изображение
Последний раз редактировалось Ivanov 02.03.2016, 21:46, всего редактировалось 3 раза.
Наконец то мы переехали на Горочку. Высоко живем, далеко глядим)))

sbbelyaev
Гость
Гость
sbbelyaev
Гость
Гость
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #2 sbbelyaev » 24.02.2016, 10:18

1) Вычет будет равен максимальной сумме в 260т.р/ совместная собственность.
2) По акту - те которые у нас не подойдут, необходимо свидетельство о собственности (другого акта нет)
3) Расчет налога подлежащего возврату, можно попытаться рассчитать с даты "справки о выплате пая"

KnoPka
Активист
Активист
Аватара
KnoPka
Активист
Активист

Сообщение #3 KnoPka » 26.02.2016, 16:07

Хоть кто-нибудь реально оформил имущественный вычет за 2015 год по нашим актам/справкам? Имею в виду тех, кто не успел получить собственность в 2015 году?

Ivanov M
Автор темы, Знающий
Знающий
Аватара
Ivanov M
Автор темы, Знающий
Знающий

Сообщение #4 Ivanov » 26.02.2016, 17:38

KnoPka, даже если еще кто то сдал документы, то не прошли еще проверку. Налоговая 3 месяца проверяет, а потом еще 1 месяц деньги переводит.

А вообще я эту тему сам создавал, и не от куда не скачивал, по тем документам которые сдал в налоговой. Теперь жду проверки. Как раз эти документы все для нас которые нам нужны. Создал самую понятную тему со всеми мелочами, т.к. в интернете найти ничего понятного не мог.

KnoPka
Активист
Активист
Аватара
KnoPka
Активист
Активист

Сообщение #5 KnoPka » 28.02.2016, 16:06

Ivanov, вы через личный кабинет подавали документы? Или в налоговую по месту прописки лично? В личном кабинете столкнулась с проблемой, что на имущественный вычет могу отправить документы только в налоговую в другом крае, где у меня зарегистрировано другое имущество.... То есть, как я понимаю, пока не будет собственности на руках - в личном кабинете не появится люберецкая налоговая?... Отражается еще налоговая по месту прописки, но только с возможностью отправить сообщение.... Насколько я знаю, документы подаются все-таки в налоговую по месту прописки.... Буду завтра звонить им и уточнять, что делать, голова кругом...

Solder M
Гуру
Гуру
Аватара
Solder M
Гуру
Гуру
С нами: 6 лет 3 месяца
Сообщение #6 Solder » 28.02.2016, 18:54

Ivanov M
Автор темы, Знающий
Знающий
Аватара
Ivanov M
Автор темы, Знающий
Знающий

Сообщение #7 Ivanov » 28.02.2016, 21:12

KnoPka, у меня до налоговой ехать 15 минут))) на Выхино. Приехал и сдал лично, девушка посмотрела документы и 2-й экземпляр 3НДФЛ отдала. Все. Теперь жду 3 месяца, дальше отпишусь.

linkap
Гость
Гость
linkap
Гость
Гость
С нами: 4 года 7 месяцев

Сообщение #8 linkap » 29.02.2016, 16:56

А кто-нибудь знает, 2НДФЛ нужно со всех работ получать или достаточно с основной и постоянной дополнительной? Со всех подработок нереально собрать.

И если нет нигде регистрации, то можно ведь по месту нахождения квартиры подавать?

Ivanov M
Автор темы, Знающий
Знающий
Аватара
Ivanov M
Автор темы, Знающий
Знающий

Сообщение #9 Ivanov » 29.02.2016, 17:19

linkap писал(а):А кто-нибудь знает, 2НДФЛ нужно со всех работ получать или достаточно с основной и постоянной дополнительной? Со всех подработок нереально собрать?
Чем больше будет кол-во 2НДФЛ, тем больше налогового вычета получите сразу, ведь вам вернут все уплаченные подоходные налоги в виде 13% который работодатель удерживает. Я бы за все работы получил, но у меня 1 работа только.

linkap
Гость
Гость
linkap
Гость
Гость
С нами: 4 года 7 месяцев

Сообщение #10 linkap » 01.03.2016, 15:26

тем больше налогового вычета

Больше не получится, 2 млн ведь предел "грязного" дохода, с которого вернут 13% налога. С двух работ уже получается больше лимита.
Да и если бы не хватало, то, например, подработки на 5 тыс. р. в Пензе и 10 т.р. в Перми погоды не делают. За документами туда дороже будет съездить))

Меня волнует оформление декларации, что ее могут вообще не принять, если я укажу не все доходы (а это ведь легко проверяется - зарплата у меня во всех местах белая, налоговые отчисления были).

На какие-то услуги у меня даже договоров нет: работу выполнила, деньги мне выслали на карту. Вопросов тогда не было :)

Marianna
Гость
Гость
Marianna
Гость
Гость

Сообщение #11 Marianna » 05.04.2016, 19:47

6. Справка о полном выплаченом пае - давали ПИКи, ксерокопия.
Скажите пожалуйста, справку о выплачены пая должны были выдать сразу при оформлении документов или по запросу в Пики. У нас ее почему то нет.

alex 80
Активист
Активист
Аватара
alex 80
Активист
Активист

Сообщение #12 alex 80 » 06.04.2016, 06:50

по запросу в
банке
Хороший Сосед Перфоратор Не Купит

Marianna
Гость
Гость
Marianna
Гость
Гость

Сообщение #13 Marianna » 06.04.2016, 17:45

alex 80, Справку о полном выплаченном пае можно и в банке запросить? Мы запросили ее в ПИКи, но у них только через неделю по предварительной записи, а сроки поджимают...

Ринка
Местный
Местный
Аватара
Ринка
Местный
Местный

Сообщение #14 Ринка » 06.04.2016, 17:58

Какие сроки подживают? На вычет можно подать в любое время года.

alex 80
Активист
Активист
Аватара
alex 80
Активист
Активист

Сообщение #15 alex 80 » 07.04.2016, 06:38

Marianna, значит только так. У меня ипотека, поэтому я её получал в банке. Срок в моём случае три дня.

Ринка
Местный
Местный
Аватара
Ринка
Местный
Местный

Сообщение #16 Ринка » 07.04.2016, 08:47

У нас ипотека, но мы ее в ПИКе получили. Для этого предварительно записывались на прием.

sbbelyaev
Гость
Гость
sbbelyaev
Гость
Гость

Сообщение #17 sbbelyaev » 07.04.2016, 10:19

Справку получают только в ПИК.

В налоговой документы которые у нас на руках не прокатывают или кто то уже получил положительно решение о возврате(сомневаюсь)?

alex 80
Активист
Активист
Аватара
alex 80
Активист
Активист

Сообщение #18 alex 80 » 07.04.2016, 10:48

Да, точно память вернулась, в банке я брал справку , что банк не против выдачи мне Пиками справки.

Ринка
Местный
Местный
Аватара
Ринка
Местный
Местный

Сообщение #19 Ринка » 07.04.2016, 10:54

alex 80, что у Вас за Банк? Мы в ПИКе без какого-л. разрешения Банка справку получили. Банк - ВТБ24.

sbbelyaev
Гость
Гость
sbbelyaev
Гость
Гость

Сообщение #20 sbbelyaev » 07.04.2016, 10:58

Это по правилам, необходимо уведомлять банк о том, что ПИК выдал справку о выплате пая( так как банк по сути залогодержатель), но все забивают на это...

Вернуться в «Общение»