Opel Astra H vs... Opel Vectra B

Описание: Информация по ремонту и обслуживанию автомобилей Opel.
Модератор: Solder

Solder M
Автор темы, Гуру
Гуру
Аватара
Solder M
Автор темы, Гуру
Гуру
С нами: 6 лет 6 месяцев
Сообщение #1 Solder » 14.08.2014, 13:48

Что было - Vectra B X18XE 115лс МКПП BlackSaphire Sedan (модельный ряд 1997 года)
Что стало - Astra H Z18XER 140лс МКПП BlackSaphire Sedan Cosmo (модельный ряд 2008 года)

Итак, отъездив на новой машине больше 4х месяцев и 7000км, решил поделиться впечатлениями.

Начну с минусов. :) Что не понравилось.

- жесткая подвеска, по грунтовке ездить не комфортно, минимальная тряска на скорости до 15км\ч или после 60км\ч, на OVB подвеска была гораздо мягче, машина шла ровно, минимальная тряска была на скорости 30-40км\ч.
- больше радиус разворота, там, где раньше удавалось развернуться, теперь можно развернуться только в два приема. Но это особенность подвески, на OVB многорычажка, тут балка.
- дорогу слышно чуть больше, думаю это в основном из-за откровенно слабой шумоизоляции арок, попадание камней слышно очень отчетливо как по ведру.
- плавность хода хуже, как ни старался, но при переключении передач и наборе скорости машину дергает. OVB шла ровно как утюг без заметных рывков. Думаю, что все вышеперечисленные особенности, в основном, связаны с особенностями подвески.
- проем за спинкой заднего сиденья практически бесполезный. Если раскладывать спинку в соотношении 40\60, то все еще хуже.
- два велосипеда в багажник не вошли, виной тому все тот же проем.
- в багажнике нет мест для мелочей, в ОVB был кармашек для аптечки, инструмента, домкрата в крыле. Зато там теперь блок предохранителей.
- Музыка OPERA по сравнению со штатной (максимальной - Delco500(E) + трехполосная акуcтика спереди) системой в OVB разочаровала, плохие низкие частоты и динамика, хотя она на порядок лучше, чем штатная музыка в аналогичных машинах других фирм.
- задняя передача, если спешить втыкается с хрустом. На OVB она втыкалась заметно четче, и быстрее.
- алгоритм омывателя фар хуже, в грязь с задачей не справляется.
- хромает технология покраски, мелкие точки на багажнике, двери, крыле, подтеки по низу двери. На OVB такого не было. Через два года перекрашены все двери и багажжник.

Теперь что понравилось, т.е. плюсы!

+ стильный салон, качественная отделка. Не хуже OVB, а может и лучше.
+ кресла удобнее, чем в OVB, хотя признаюсь в OVC кресла еще удобнее.
+ управляемость лучше, в поворотах машина ведет себя более уверенно на больших скоростях. /...посмотрим, как будет себя вести зимой/
+ руль более точный, тормоза более цепкие.
+ после 140 машину заметно прижимает к земле, значит, управляемость будет заметно лучше.
+ багажник выше, чем на OVB, и по общим размерам совпадает с ним, что для машины ниже классом заметный плюс.
+ коробка работает заметно четче, чем на OVB.
+ динамика мотора Z18XER мне понравилась, разница в 25 лошадей ощутима.
+ после OVB зеркала кажутся огромными. :)
+ обзорность в машине явно не хуже, хотя когда смотришь назад, иногда мешает собственный подголовник, он у меня поднят максимально вверх.
+ расход чуть меньше было 10-12\8-9 стало 8-11\6-8 (город\трасса)
+ ксенон светит отлично особенно дальний, ближний свет заканчивается гараздо ближе, чем хотелось бы и было сделано на Vectre.
+ бардачок очень большой, как и в OVB/
+ минимальный просвет 18см на OVB примерно так-же. Эх, куда я на ней только не заезжал!

Что успело сломаться, или детские болезни.
- заслонка рециркуляции
- ржа и вода в чашках стоек
- замена уплотнителя стекла правой двери, вдавливало внутрь рамки двери при закрытом стекле.
- поймал камень в лобовое стекло, трещина (замена по каско)

Вот такой получился неоднозначный отчет. Если что еще вспомню, допишу.
Как итог - машина мне нравится!

Добавлено спустя 30 минут:

Немного фоток. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

448448 писал(а):Привет всем! Хочу поделиться своим опытом владения Opel Vectra B GL дв. X16XEL (2003-2009) пробежал 150 т.км. (общий 260 когда продавал.) и Opel Astra H sedan Enjoy дв. Z18XER (2010-) (Общий пробег 50 000, мой 11 000 км.)!!!
До Opel Vectra B владел а/м Opel Vectra A 14NV (1998-2003) общий пробег около 300 т.км.
Так что опыта эксплуатации Opel имею достаточно!
Opel Astra H sedan рассматривал как замену Opel Vectra B, что собственно и сделал (ездил в 2007 г. на презентацию а/м в Москву)! Cмотрел так же Vectra C, но что то не совсем она мне нравится в салоне и снаружи - слишком квадратная, рестайлинг немного скрасил недостатки, но выбрал все таки Opel Astra H sedan. Из последних соображений покупки и эксплуатации Opel Astra H sedan, жалею, что не взял комплектацию подороже Cosmo, с AFL, с парктроником, оригинальным литьем, и более дорогой а/м (музыкой). Следующий Автомобиль мечта Opel Insignia sedan - обязательно возьму в ближайшее время.
Opel Vectra B +
1. Стильная внешность (мое мнение) она мне все еще нравиться, хоть дизайн уже и устарел.
2. Мягкая подвеска
3. Отличная шумоизоляция
4. Большой багажник
5. Вместимость
6. Отличная управляемость, маневринность (независимая задняя повеска)
7. Хорошие сидения (стояли Recaro)
8. Доступные з/ч. (обслуживал практически сам)
Из -
1. Откровенно слабый двигатель X16XEL(100) Нужно постоянно крутить до 3000-3500 об/мин., чтобы динамично передвигаться. Детские болезни мотора -большой расход масла на угар (заменил ремкомплект направляющих клапанов с колпачками и навсегда избавился от этой проблемы)
2. Я считаю, что у Opel Vectra B слабая задняя подвеска для наших дорог (плавающие салентблоки). Оригинальных мне хватало на 2 года, неоригинал ходил в лучшем случае 1 год. Специалисты советовали поставить от универсала, но до этого у меня руки не дошли и не износилcя предыдущий комплект и машину я уже продал на тот момент.
3. У меня а/м был сентябрь 1997 г.в. к сожалению бывал в авариях - 3 раза въехали в мою машину, главное в се время практический в одно и то же место, в левый бок! К 13 году эксплуатации в некоторых местах пошла коррозия, -это арки и кромки дверей. Думал это проблема моего а/м, но просмотр а/м тех же годов дал повод засомневаться в этом.
4. С кондиционером тоже были проблемы, но я думаю это проблемы конкретного а/м, от старости . Первые 3 года я пользовался кондиционером без всяких проблем, но в течнии сл. времени заправки кондиционера хватало максимум на 2 месяца. Обращение к специалистам на поиск неисправности (утечки) ни чего недал. Предположение было, что идет утечка у испарителя (специалиты посоветовали заменить кольца на трубках).
5. Маленькие зеркала заднего вида (хотя к ним я довольно быстро привык).
6. Четкость перключения рычага КПП.

Opel Astra H sedan
+
1. Отличный двигатель Z18XER. Мощный, отзывчивый и экономичный в городе укладываюсь 9,5-9,7 ( с работающим климат-контролем), Opel Vectra B потребляла 10,5-11 при мощности (100 Л.С.)
2. Отличная вместимость и багажник. В сравнении с Vectra b места больше, машина шире и больше места для задних пассажиров. Багажник практический одинаковый!!!
3. Хороший клиренс. Машина выше моей Opel Vectra B
4. Хорошая качественная отделка салона.
5. Хорошая четкость включения рычага КПП, маленькие ходы.
6. Отличный дизайн а/м, хотя заднюю часть можно было сделать поинтересней в стиле Astra GTS.
7. Отличный свет, как ближний так и дальний.
8. Отличный климат контроль!!!
9. Регулировка руля.
Из -
1. Шумоизоляция, на Opel Vectra B шумоизоляция на голову выше. Хотя если сравнивать с Ford Focus, Mazda3 и мн др. однокласников она луше чем у многих.
2. Жесткость подвески, в сравнении с Opel Vectra B. Хотя тоже палка о 2-х концах! Но баланс выдержан довольно отлично.
3. Не нравится эл. усилитель руля. Четкого руля не чувствую около нулевого положения! Пересел на Astra H c ГУР правляемость понраввилась больше. Focus еще больше понравился!!!
4. Обзорность назад, необходимость парктроника я думаю здесь ни кто не оспорит.
5. Музыка - стандартная заводская магнитола CD300 довольно посредственна. На Opel Vectra B поставил а/м Blaupunkt Bronx с заменой всех колонок и установкой усилителя!!! Но если с равнивать с заводским Blaupunkt на Opel Vectra B то прогрессс очевиден.
6. Сидение водителя в Enjoy нет поясничной регулировки, в Cosmo сидения намного лучше. В Opel Vectra B у меня стояли Recaro- отличные сидения!!!
7. Нет указателя температуры двигателя.
8. Сенсорный рычаг поворотников и упр. стеклоочистителями, я думаю с ним перемудрили.

Вот наверное и все мои наблюдения.

Вернуться в «Opel Service»